Калиновское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области

Село Калиново

По данным "Ревизских сказок", на 14 августа (по старому стилю) 1850 г. в хуторе Злыднево насчитывалось 36 домохозяйств и 490 душ мужского и женского пола, хутор относился к казенным поселениям, его жители не являлись крепостными, а причислялись к разряду государственных крестьян.

Здесь располагались довольно крупные домохозяйства Злыдневых, Казаковых, Литвиновых, Волковых, Елецких. В их состав входило несколько семей. Так, домохозяйство К.М.Волкова насчитывало 42 человека, И.Г.Казакова - 34 человека, И.А.Литвинова - 20 человек, П.Г.Елецкого - 28 человек.

Затем начался интенсивный процесс выделения семей, ежегодно в среднем образовывалось 4-5 семей. В 1890 г. в хуторе насчитывалось 142 хозяйства с населением 1333 человека, из них мужчин - 593, женщин - 540. Основным занятием крестьян было животноводство. Община располагала 1333 десятинами земли, но в обработке находились только 750 десятин. Кроме этого 103 хозяйства арендовали почти 400 десятин земли. Основной тягловой силой были рабочие лошади (210 голов) и волы (42 головы). Из других видов скота жители содержали более 160 голов коров, 226 голов свиней, более 1000 голов овец. Но от других хуторов и сел хутор Злыднево отличался увлеченностью жителей пчеловодством: на 142 хозяйства приходилось 500 ульев.

Толчок развитию села дало открытие железнодорожного сообщения Харьков-Балашов. В этот период в селе появились ветряные мельницы, крупорушки, маслобойни, первые торговые заведения. Подсолнечное масло жители сбывали в Воронеже, Харькове, Ростове. Среди торговых заведений начала ХХ века выделяются мелочные лавки А.В. Рубанова и И.З. Штрахова, винные лавки купца второй гильдии И.С. Поминова.

Получив статус слободы, Злыднево стало расширяться. На начало 1913 г. здесь имелось 183 усадьбы с жилыми строениями. Но только два дома были покрыты железом, остальные имели соломенные крыши. И поэтому пришлось обзаводиться слободским пожарным обозом. Длина хозяйственных дворов по улице составляла чуть более 35 метров, а длина жилого строения 6-7 метров. В селе имелось 40 колодцев, из которых 25 являлись общественными. Церковь в селе Злыднево была основана в 1870 г. и названа в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1935 г. церковь закрыли. В 1929 г. начался процесс коллективизации. Образовали колхоз. Первым председателем избран П.А.Пьянов, затем В.М.Казаков. Селяне активно участвовали в организации коллективного хозяйства. В 1936 г. в селе Злыднево была открыта изба - читальня. Заведующим назначается К.Ф.Рыгин. В этом же году создается комсомольская ячейка, руководителями которой были учительница начальных классов М.У.Тятых и бригадир А.К.Битюцкий. В 30-гг. организуется партийная ячейка, секретарем избирается В.М.Казаков.

В годы Великой Отечественной войны из села Злыднево на фронт ушло около 600 человек, погибли 322 человека. Военное лихолетье не миновало и женщин. И среди них были те, кто защищал Родину с оружием в руках. С июня 1942 по январь 1943 гг. село было оккупировано немцами. В этот период жителям пришлось испытать тяготы и унижения фашистского режима.

После войны началось слияние колхозов ближайших сел. Сначала объединились хозяйства поселка Мирный, хутора Попасное, села Злыднево. Потом присоединили хутора Горбунов, Ясенев, село Палатовка - Вторая. Председателем колхоза избирается М.И.Голядкин. В январе 1965 г. село Злыднево переименовано в село Калиново. В марте 1966 г. на базе колхоза "Ленинский путь" организуется новое хозяйство с расширением объема землепользования на 1198 гектаров за счет присоединения колхоза имени М.Горького и двух населенных пунктов: сел Палатовка - Вторая и Арнаутово. Хозяйство переименовано в колхоз "Россия", председателем избирается А.В.Барков. Колхоз в таком объеме просуществовал до 5 декабря 1969 г. В декабре 1969 г. организуется Калиновский сельский Совет и отделяется село Арнаутово к Никитовскому сельскому Совету. В состав хозяйства вошли 7 населенных пунктов: село Калиново, Попасное, Палатовка - Вторая, хутора Высокий, Горбунов, поселок Мирный. Число трудоспособных составляло 518 человек. Председателем данного колхоза избирается Н.М.Коцарев.

Большое внимание уделялось развитию социальной сферы. В 1973 г. построены здания Калиновской школы, сельского Совета, Дома культуры, открыто почтовое отделение, комплексно-приемный пункт, здание механической мастерской, детский сад. Вводятся в эксплуатацию два восьмиквартирных дома. Строятся квартиры для семей на улице Молодежная. В феврале 1985 г. председателем колхоза избирается Н.Р.Капустин. Труженики хозяйства добивались высокой урожайности зерновых. Колхоз значился в числе передовых в районе. Растет продуктивность крупного рогатого скота. Развивается овцеводство. Высоких показателей достиг производственный участок №3 (начальник Д.С.Москаленко). В эти годы построили автопарк на 25 машин, 9 двухквартирных домов, новое здание детского сада на 60 мест, фельдшерско - акушерский пункт, зерноток. Все строительство велось хозяйственным способом. На МТФ и спецхозяйстве открыты профилактории. Жители села Калиново своим трудом завоевали уважение среди земляков. Многие стали известны и за пределами области. Среди них Я.Т.Кирилихин - Герой Социалистического Труда; А.Е.Злыднев - выпускник высшего Каспийского военно-морского училища имени Кирова, полковник, член Союза журналистов; Д.А.Литвинов - доктор экономических наук, профессор Воронежского юридического института МВД России, академик Академии гуманитарных наук. Многие жители за самоотверженный и добросовестный труд удостоены высоких наград: И.Е.Битюцкий (орден Октябрьской Революции, орден "Знак Почета"), М.Е.Тятых (орден Трудового Красного Знамени). Более 40 жителей села награждены медалями и значками за доблестный труд на колхозных полях и фермах.

Калиновская средняя общеобразовательная школа.

Начальная школа в селе была открыта в 1931 г. Но, по воспоминаниям старожилов, "обучать калиновцев грамоте" стали примерно с 1913 г. Если ранее учебное заведение располагалось в сторожке церкви, то с 1931 г. обучение велось в бывшем доме священника. Школа продолжала функционировать и в годы немецкой оккупации. 1973 г. стал для калиновцев знаменательным: 16 августа было открыто новое здание Калиновской восьмилетней школы. Уже через год она была преобразована в среднюю. В 2003 г. школа выпустила свою первую медалистку, победительницу областной и районных олимпиад - М. Питькову. Педагоги Калиновской школы - отдельная глава ее истории. Это трудолюбивые, высококвалифицированные специалисты. Среди них Н.К. Малыхин, награжден значком "Отличник народного просвещения" (1993г.), директор школы Г.В. Битюцкая удостоена нагрудного знака "Почетный работник общего образования" (2003 г.), З.И. Питькова за успехи в обучении и воспитании учащихся награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Хутор Попасное

В хуторе Попасное останавливались пасти и поить скот. От этого и произошло название населенного пункта. Первыми жителями хутора были Ямпольские.

К числу богатых хуторян относились Ямпольские, Цыганковы, Т.А.Битюцкий, Н.Т.Битюцкий, В.А.Битюцкий, И.Ф.Шумилов, Ф.Ф.Шумилов, Е.И.Атанов, В.И.Атанов, А.А.Атанов. В Попасном насчитывалось 6 мельниц 6 маслозаводов, 1 просорушка, 2 молотилки, 2 веялки, 3 косилки, 1 кирпичный завод.

Во время коллективизации активное участие в создании колхозов принимали Д.Н.Атанов, В.П.Солдатов, Г.В.Зыбарев, А.В.Битюцкая, С.Ф.Злыднев, И.С.Солдатов, И.С.Кравцов.

Первое коллективное хозяйство "Победа" организовано в 1929 г. Председателями в разное время были В.П.Солдатов, Г.В.Зыбарев, Н.Н.Тятых, П.А.Емельяненко, А.К.Битюцкий, Е.А.Шевченко, И.Ф.Москаленко. Во время оккупации и после освобождения хозяйство сохранило свое название. В хуторе имелись механические и ветряные мельницы, просорушки, кирпичный завод, молотилки, баня, клуб, детский сад, школа. Насчитывалось 110 хозяйств.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел 131 человек, не вернулось в родные края - 62. В 1950 г. колхоз "Победа" объединили с колхозом "Путь Сталина", председателем избирается И.Ф.Москаленко. В 1953 г. колхоз "Путь Сталина" объединился с колхозом "В поход за новую жизнь", председателем стала Ф.К.Левачкова, возглавлявшая хозяйство до 1957 г. С 1958 г. колхозом руководили Н.Г.Тюряник, Н.И.Гуськов, Я.И.Голядкин, А.Ф.Ткаченко.

Многие труженики за достигнутые успехи удостоены государственных наград. Среди них заведующий молочно-товарной фермы Т.М.Битюцкий (орден Ленина), бригадир производственного участка №3 Н.Л.Кравцов (орден Трудового Красного Знамени), бригадир тракторной бригады №3Д.С.Москаленко (орден Знак Почета). Жители х. Попасный по праву гордятся своими земляками: подполковником И.С.Солдатовым, подполковником, военврачом А.И.Атановым, генералом И.М.Битюцким.

Попаснянская начальная школа

Здание школы было построено в 1910 г. на средства Земства. До революции грамоте учил офицер царской армии А.А.Битюцкий. В разные годы в школе работали В.Г.Нестеренко, А.С.Семенихина, родом из села Засосна, А.Е.Битюцкая, М.У.Тятых, К.Г.Колесникова, А.В.Атанова. В 1974 г. школу закрыли. Дети обучались в Калиновской средней школе, жили в интернате. В 1987 г. было возведено новое здание начальной школы. Большую роль в ее открытии сыграл секретарь парткома колхоза "Россия" А.Н.Шестаков. Первым учителем, открывшим 1 сентября учебное заведение, была выпускница Белгородского педагогического института Н.П.Коломыцева. Затем отделом образования вторым учителем направлена С.В.Атанова. На протяжении 18 лет работы Попаснянской начальной школы учителями работали С.В.Атанова, Е.В.Атанова, Е.Э.Никишина, Т.И.Зыбарева, Р.М.Свистельникова, Е.А.Алешкина, О.Н.Волкова.

Хутор Ясенев

Время возникновения хутора - 1815 г. В 1960 году население составляло до 300 человек. Была организована своя производственная бригада, а в одно время и свой колхоз. Имелись начальная школа, здание конторы, работал магазин, а в вечернее время клуб. Население занималось пчеловодством, разведением кур, овец, свиней, коз. После 1970 г. постепенно численность населения уменьшалась. Не стало школы, магазина, конторы.

Хутор Высокий

Время возникновения хутора - 1805 г. В основном жители занимались пчеловодством, разведением гусей, овец, коз. До 1970 г. в хуторе были начальная школа, клуб, магазин, проживало около 250 человек. Затем население начало уезжать в другие села и города. Дети посещали школу в селе Палатовка - Вторая.

Хутор Горбунов

Хутор возник в 1820 г. В пойме реки Палатовка поселилась украинская семья по фамилии Горбун, отсюда и название хутора Горбунов. В основном население занималось пчеловодством и выращиванием коз, овец, гусей. В хуторе не было школы, магазина, клуба, но располагалось колхозное здание, где находились детские ясли (детей было 40 человек). До 1970 г. население составляло 120 человек.

Село Палатовка-Вторая

Интересно происхождение названия села. При царствовании Екатерины II эту местность заселяли выходцы из Черкасской области. Затем сюда были присланы войска под руководством генерала Платова. Они разбили палаточный городок. Отсюда и пошло название населенного пункта. А почему вторая? В нашем районе уже есть большое село, названное Палатово. В 1768 г. в селе построена церковь. Это памятник культуры. Деревянное здание до сих пор находится в хорошем состоянии. Сколько бед, невзгод пронеслось над куполом этого храма, а он третий век стоит, напоминая об искусстве русских мастеров. В 30-е гг. церковь закрыли. Школа в селе существует с 1930 г. Первой учительницей была М.И.Дикарева.

В 1928 г. организуется товарищество по совместной обработке земли, руководил которым С.Кудинов. Оно существовало до 1930 г., потом организовали артель имени М.Горького. Активными сторонниками процесса коллективизации на селе были И.П.Хорошилов, И.И.Воробьев, И.И.Удовидченко.

Затем артель разделили на два колхоза имени М.Горького и "Красный городок". Постепенно хозяйства оснащались техникой. На полях появились первые тракторы, на которых трудились И.С.Рощупкин, А.А.Удовидченко, Г.А.Удовидченко.

В 30-е гг. создается комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами были И.И.Воробьев, М.Д.Удовидченко, И.К.Дятлов. В 1937 г. колхозы объединили в один - имени М.Горького, председателем избирается И.П.Хорошилов. В годы Великой Отечественной войны палатовцы сражались на различных фронтах, проявляя героиз и мужество. Многие пали смертью храбрых. Заслуженным уважением пользуются ветераны Великой Отечественной войны Н.Я.Удовидченко, Г.А.Удовидченко, А.Е.Крухмалев (защитник Брестской крепости), А.Я.Кудинова (участница Курской битвы) и другие.

В 1969 г. колхозы сел Палатовка - Вторая и Калиново объединились в один - "Россия". Был построен овцеводческий комплекс. В 1988 г. в селе проложили асфальтированную дорогу, построили здание клуба, в котором находится библиотека, открыли магазин, на полевом стане организовали тракторный парк, в здании овцекомплекса - профилакторий, столовую.

Поселок Мирный

Поселок возник в 1937 г. Сюда добровольно из слободы Веселое перевезли 56 домов. Переселенцев насчитывалось 250 человек. Организованный колхоз стал называться имени Орлова, а поселок назван Орел. Председателем избирается П.А. Емельяненко. Затем колхоз переименовывают в имени Сталина, а поселок - в Мирный.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 74 человека, 32 не вернулось в родной поселок.

До воссоединения колхозов хозяйство возглавлял Я.Т. Москаленко. В 50-е гг. колхоз имени Сталина вошел в хозяйство х. Попасное. Поселок Мирный стал бригадой. Бригадиром комплексной бригады назначен житель поселка Д.С. Москаленко. В поселке проведен газ, построена дорога с твердым покрытием, соединяющая хутор Попасное и село Калиново.

«Калиновское сельское поселение

Красногвардейского района Белгородской области.

Валуянский сельский Совет и его исполнительный комитет Красногвардейского района Белгородской области, Арнаутовский сельский Совет и его исполнительный комитет Красногвардейского района Белгородской области»

Валуянский (Буденновского района)  и Арнаутовский (Никитовского района) сельские Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты Острогожского округа Центрально-Черноземной области начали свою деятельность 30 июля  1928 года.

16 июля 1928 года ВЦИК и СНК РСФСР определили состав округов Центрально-Черноземной области. С 30 июля 1928 года утвердили сеть районов. В Буденновский район из Валуйского уезда вошел Валуянский сельсовет Ливенской волости. В Никитовский район вошел Арнаутовский сельсовет Никитовской волости.

В Арнаутовский сельский Совет входили: с.Арнаутово, с.2-я Палатовка, х.Высокий, х.Головище, х.Горбунов, х.Ясенев,  х.Фатнев.

В Валуянский сельский Совет входили: п.Бычков, х.Валуй, х.Злыднев, х.Попасный, пос.при ст.Бирюч, х.Филькин.

После первых выборов в местные Советы депутатов трудящихся и на основе принятой Конституции СССР 1936 года Валуянский   и Арнаутовский сельские Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты  переименованы в  сельские Советы депутатов трудящихся.

Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 16 июня 1934 года образована Воронежская область. Валуянский сельский Совет депутатов трудящихся Буденновского района  и Арнаутовский сельский Совет Никитовского района  вошли в ее состав.

С  5 июля  1942 года по 23 января 1943 года Арнаутовский и Валуянский    сельские Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты временно прекращали свою деятельность в связи с оккупацией  Никитовского и Буденновского  района Воронежской области немецкими войсками.

После освобождения, с 23 января 1943 года возобновили свою деятельность Арнаутовский  и Валуянский   сельские Советы депутатов трудящихся и их исполнительные.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года образована Белгородская область, в которую вошли территории  Арнаутовского сельского Совета Никитовского района Воронежской области и Валуянского  сельских Советов Буденновского района Воронежской области.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года № 744/51 «Об объединении сельских Советов Белгородской области» Коломыцевский сельский Совет депутатов трудящихся его исполнительный комитет  Буденовского района Белгородской области и Валуянский сельский Совет депутатов трудящихся его исполнительный комитет  Буденовского района Белгородской области объединены в Валуянский  сельский Совет депутатов трудящихся Буденновского района Белгородской области.

В Валуянский сельский Совет входят: Попасное, поселок Мирный. п.Новый Путь, п.Бирюч, х. Михайлютин, х. Котляров, с.Коломыцево, Злыднево,  п.Бычков, х.Валуй, х.Злыднев, х.Попасный,  х.Филькин.

Постановления ЦК КПСС «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами» (1957 г.),  «О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся» (1971 г.) и др.  посвящены проблемам совершенствования местного самоуправления. Во многих документах были расширены финансовые права местных органов. Так в 1956 г. местные Советы стали самостоятельно распределять денежные средства своего бюджета. Предоставлено местным Советам право направлять на финансирование жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурных мероприятий дополнительно выявленные при исполнении бюджетов доходы. В положении о сельских Советах РСФСР, утвержденном Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 12 сентября 1957 г., местные органы получили право при перевыполнении доходной части сельского бюджета направлять бюджетные средства на дополнительные расходы по формированию хозяйственных и культурных мероприятий (кроме увеличения заработной платы). Был изменен сам порядок утверждения этих бюджетов: теперь они утверждались на сессии сельского Совета, тогда как раньше подлежали утверждению исполкомами районных Советов. Расширились также источники доходов, идущих непосредственно в бюджеты местных Советов.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 января 1958 года №741/33 «О переименовании некоторых районов Белгородской области» Буденновский район Белгородской области переименован в Красногвардейский район. С 8 января 1958 года Валуянский  сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Красногвардейского  района Белгородской области.

В соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов образованием промышленных районов и городов Белгородской области»  исполкомами областного (сельского) и областного (промышленного) Советов принято решение от 8 июля 1963 года № 407 Красногвардейский и Никитовский районы ликвидированы.

Валуянский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Красногвардейского  района Белгородской области вошел в состав Алексеевского района Белгородской области.

Арнаутовский сельский Совет и его исполнительный комитет Никитовского района Белгородской области вошел в состав Валуйского района Белгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от  03 марта 1964 года №741/19 «Об образовании Ивнянского и Красногвардейского сельских районов Белгородской области» и на основании решения исполкома Белгородского областного (сельского) Совета депутатов трудящихся от 07 февраля 1964 года № 104 восстановлен Красногвардейский район.

Валуянский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет выделен из Алексеевского  района Белгородской области вошел в состав вновь образованного Красногвардейского района  Белгородской области. В него входили села:   п.Новый Путь, п.Бирюч, х. Михайлютин, х. Котляров, с.Коломыцево, с. Злыднево  х. Попасное. п. Мирный

Арнаутовский  сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет выделен из Валуйского  района Белгородской области и вошел в состав вновь образованного Красногвардейского района  Белгородской области. В  него входили села: Арнаутово, Вторая Палатовка, хутора  Высокий, Ясенев, Горбунов.

Решением исполкома Белгородского областного Совета депутатов трудящихся от 1 декабря 1966 года № 630 «Об исключении из учета некоторых населенных пунктов области» п.Новый Путь слился с п.Бирюч Валуянского сельского Совета Красногвардейского района  Белгородской области,  хутор Михайлютин слился с хутором Котляров Валуянского сельского Совета Красногвардейского района  Белгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 января 1968 года № 745/3 «О переименовании некоторых населенных пунктов Белгородской области» село Злыднево переименовано в село Калиново Арнаутовского сельского Совета Красногвардейского района Белгородской области.

На основании решения исполкома Белгородского областного Совета депутатов трудящихся от 1 октября 1970 года №18/13 «Об изменении                           границ некоторых сельсоветов Красногвардейского района» в Красногвардейском районе образован Калиновский сельский Совет (центр с.Калиново).

Из Валуянского сельского Совета Красногвардейского района Белгородской области в его состав включены: с.Калиново, п.Мирный, х.Попасное.

Из  Арнаутовского сельского Совета Красногвардейского района Белгородской области в состав Калиновского сельского Совета включены часть села Арнаутово (бывшее с.2-я Палатовка), х.Высокий, х.Горбунов, х.Ясенев.

Арнаутовский сельский Совет упразднен.

В соответствии с новой Конституцией СССР от 1 октября 1977 года Калиновский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Калиновским сельским Советом народных депутатов и осуществлял свою деятельность через исполнительный комитет.

В Конституции 1977 года  зафиксирован принцип верховенства Советов как единственных единых органов государственной власти. Закрепляя полновластие Советов, они устанавливали, что все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам.

Решением исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов от 29 ноября 1979 года № 574 Калиновский сельсовет и его исполнительный комитет Красногвардейского района Белгородской области переименован в Калиновский сельский Совет Красногвардейского района Белгородской области.

Калиновский сельский Совет и его исполнительный комитет решают все вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства, устанавливает местный бюджет, утверждает план развития хозяйства и культуры, обеспечивает их выполнение, решает вопросы народного образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Решения местных Советов, принятые в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Союза СССР были обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Совета предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами. Сельские и поселковые Советы на сессиях объединяли, направляли средства, выделенные колхозами, совхозами, предприятиями на жилищно-коммунальное, культурно-бытовое строительство и благоустройство; утверждали и освобождали от должности руководителей школ и других подведомственных им учреждений; рассматривали замечания и предложения по уставам сельскохозяйственных артелей; утверждал представления в исполнительные комитеты вышестоящих Советов по вопросам, связанным с изменением административно - территориального устройства.

Свою работу исполком проводит в сессионном порядке. Это обеспечивает постоянное и активное участие депутатов в деятельности Совета, гарантирует гласность работы и контроль избирателей за своими депутатами. На сессиях рассматривались и решались вопросы, относящиеся к полномочиям Совета, сессии созываются исполкомом не реже 4-х раз в год.

В перерыве между сессиями работает исполком – исполнительно-распорядительный орган Совета, избираемый на сессии нового созыва. Исполком осуществляет руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством в селе. Он действует на основе принципа «Двойного подчинения», т.е. подчиняется как Совету его избравшему, так и исполнительному комитету районного Совета депутатов трудящихся.

Структура исполкома: председатель исполкома сельского Совета народных депутатов, секретарь, бухгалтер, уборщица, кочегар.

Совет образует постоянные комиссии: планово-бюджетную; культурно-просветительную; по делам несовершеннолетних; административная; по социалистической законности и охране общественного порядка; по борьбе с пьянством и алкоголизмом; по сельскому хозяйству.

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 февраля 1990 года № 13728-XI было определено местным Советам народных депутатов РСФСР избрать председателей и образовать президиумы Советов.

Решением сессии Калиновского сельского Совета народных депутатов от 30 августа 1990 года исполнительный комитет Калиновского сельского Совета упразднен и образован президиум Калиновского сельского Совета народных депутатов Красногвардейского района Белгородской области.

Президиум Совета народных депутатов являлся подотчетным Совету органом. В состав президиума входили по должности из числа депутатов: председатель Совета, заместитель председателя Совета, председатели постоянных комиссий. По решению Совета в состав  президиума могли включаться другие депутаты Совета.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 21 ноября 1991 г. было прекращено действие постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 февраля 1990 года № 13728-XI с момента вступления в действие Закона РСФСР «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности краевых, областных Советов народных депутатов».

В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР п. 5 «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 28 августа 1991 г., на основании постановления V съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» Решением сессии Калиновского сельского Совета народных депутатов от 3 января 1992 года прекращены полномочия президиума Калиновского сельского Совета народных депутатов и его функции возложены на администрацию Калиновского сельского Совета Красногвардейского района Белгородской области.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 09 октября 1993 года № 16/17 «О реорганизации представительных органов власти» Калиновский сельский Совет реорганизован в Калиновскую сельскую администрацию Красногвардейского района Белгородской области.

Уставом Красногвардейского района Белгородской области, принятым 25 февраля 1997 года, территория Калиновского сельсовета впредь именуется Калиновским сельским округом. Администрация Калиновского сельсовета – Калиновская сельская администрация Красногвардейского района Белгородской области.

Во исполнение с Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Белгородской области от 30 марта 2005 года  № 177 «Об особенностях организации местного самоуправлении в Белгородской области»  Калиновский  сельский округ ликвидирован.

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 закона Белгородской области от 20 декабря 2004 года №159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района» образовано муниципальное образование Калиновское сельское поселение муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области, которое обладает статусом сельского поселения и входит в состав муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области. Представительный орган местного самоуправления – земское собрание Калиновского сельского поселения. Из числа депутатов выбирается глава сельского поселения.

Возглавляет администрацию сельского поселения глава администрации сельского поселения.

На основании решения Земского собрания Калиновского сельского поселения от 28 октября 2005 года № 2 утверждена структура органов местного самоуправления Калиновского сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области.

В соответствии с утверждённой структурой исполнительно-распорядительным органом сельского поселения стала администрация Калиновского сельского поселения Красногвардейского муниципального района.

Администрация Калиновского сельского поселения совместно с Земским собранием, решает вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства, устанавливает сельский бюджет, утверждает план развития хозяйства, обеспечивает его выполнение

С 1 января 2006 года - администрация Калиновского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области.

На основании Устава Калиновского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области № 1 от 10.07.2007 года и закона Белгородской области от 20.12.2004 года № 159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделение их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района».

В состав Калиновского сельского поселения входят 7 населенных пунктов:

с. Калиново – административно – хозяйственный центр;

с. Палатовка – Вторая, п. Мирный,  х. Попасное, х. Высокий, х. Горбунов,

х. Ясенев.

Руководителями Калиновского сельского Совета (далее -администрации сельского поселениями) были назначены:

Казакова Роза Васильевна (1969 -1982 годы);

Иванцова Любовь Ивановна (1983-1987годы);

Пьянов Владимир Лаврентьевич (1988-1991 годы);

Толстенко Михаил Дмитриевич (1992-2000 годы);

Тятых Владимир Васильевич (2001-2003 годы)

С 23 марта 2004  года по настоящее время должность главы администрации Калиновского сельского поселения занимает Волков Николай Семёнович, на основании решения земского собрания Калиновского сельского поселения.

Структура  администрации Калиновского сельского поселения представлена на 1 января 2021 года:

1) муниципальные должности:

- главная группа муниципальной должности – глава администрации;

- ведущая группа муниципальной должности – главный специалист по делопроизводству;

2) обслуживающий персонал:

- заместитель главы администрации.

В администрации  Калиновского сельского поселения ведут свою работу Совет общественности и следующие постоянные комиссии: по ведению летописей населенных пунктов Калиновского  сельского поселения, жилищная комиссии, комиссия по трудовому и бытовому устройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы, профилактической работе с лицами, не имеющими постоянных источников дохода, комиссия для рассмотрения вопросов премирования (поощрения) работников администрации сельского поселения.

На территории Калиновского сельского поселения работают три ТОСа:

ТОС «Мирный» (п. Мирный), председатель Тесленко Н.Н.;

ТОС «Молодежный» (с. Калиново), председатель Горбунов А.Г.,

ТОС «Надежда»,(с.Калиново) председатель  Волков С.Г.

В   2019 году избран староста х. Попасное – Варнавская Е.А.

Инфраструктура Калиновского сельского поселения представлена предприятиями холдинга «АгроБелогорье»: ООО «Стрелецкий свинокомплекс»  (генеральный директор Н.В. Исаенко) и ООО «Красногвардейский свинокомплекс -2» (генеральный директор Широких И.Ф.), ООО «Алиса» (генеральный директор Остапенко В.М.), ООО «Мастер» (генеральный директор Гуров В.П.).

Услуги населению оказывает Калиновское отделение почтовой связи Алексеевского почтамта УФПС Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России». Культурно – досуговые услуги предоставляют – Калиновский сельский Дом культуры, Попаснянский и Палатовский сельские клубы, Калиновская модельная библиотека (филиал № 17). Общеобразовательные учреждения представлены: МБОУ «Калиновская общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад с. Калиново».

Медицинскую помощь население получает в Центре общей врачебной практики с. Калиново ОГБУЗ «Красногвардейская центральная районная больница» и Калиновский фельдшерско – акушерский пункт.торгово- розничная сеть включает в себя 3 магазина  индивидуальных предпринимателей (ИП Ливикина О.В., ИП Волков А.В., ИП Иванова О.А.).

Основание: Р-4, Оп. 1 «П», историческая справка; Справочник  населенных пунктов ЦЧО, 1932 год, Л.Л.29,129; Справочник «Административно-территориальное деление Белгородского края: конец XVI – начало XXI вв.», -Белгород: «Эллада»2011.- Л.Л.71, 79, 81, 99, 111, 113, 142,216, 274,286,473.

Глава администрации

Калиновского сельского поселения                                     Н.С. Волков

.

Исполнитель: Казакова О.А.